Перейти к содержимому

Welcome to BHoD Forum
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. If you already have an account, login here - otherwise create an account for free today!
Фотография

рассказик

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

Dark

Dark

Магистр

• BHoD Members[BHoD]
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 491 сообщений

я тут был в августе на ролевой игре по вселенной Ведьмака, в качестве отзыва к игре увлёкся и написал небольшой художественный рассказ коий и хочу представить вашему вниманию)

Из письма организаторам игры:

"Знаю что организаторы ждут отзыв о игре, и я мог бы его написать, обсудить плюсы и минусы, сказать что мне понравилась игра и что её делали замечательные люди, но отзыв я решил не писать. Мне кажется что хорошая игра должна позволять участникам почувствовать себя в другом мире, другим человеком (в моём случае эльфом) и создать атмосферу в которой хочется жить. Те три дня что я был на игре мой персонаж действительно почувствовал себя живым и сейчас меня накрывает отходняк который чувствуют все актёры пытающиеся выйти из привычной им роли.

Данные записи содержат отчет о том как персонаж Фирире провел время на игре. Организаторы просили предоставить примерное описание ключевых моментов, но боюсь что мои записи могут оказаться очень длинными. Прежде всего я пишу данный текст для себя, чтобы иметь напоминание о замечательно проведенном времени. Некоторые из записей имеют нелинейную хронологию и конечно не могут быть объективны так как пишу я их через призму восприятия моего персонажа. Для лучшего понимания моей роли в начале я добавляю описание персонажа:

ФирИрэ НиЛин – разведчик скоятэлей, участвовал в вербовке представителей старших рас в бригаду Врихедд, в боевых действиях почти не участвовал, во время одной из операций по перевозке грузов получил травму правой ноги. Понижение ловкости из-за ранения компенсирует частыми изнурительными тренировками с оружием ближнего боя.

Политические взгляды: Из-за полученного ранения не принимал участия в большей части боевых операций бригады Врихедд, чему очень рад, так как не поддерживает  террор мирного населения. Выполняя работу по вербовке Фирирэ прежде всего думал что ищет кандидатов для объединённой армии старших народов, сила которой сможет убедить людей отступить оставив исконно эльфские земли без боя. Разочарован в деятельности Фаоэльтирна так как прикрываясь высокими речами о свободе и независимости тот завлёк молодёж в грязные разбойные шайки, поведение скоятаэллей недостойно высшего народа АэнСедтхе.

Лоялен правителю ДольБлатанна(Францеске Финдабаир) как единственному высокопоставленному представителю эльфов, не смотря на это считает исход эльфов в иной мир и воссоединение с народом АэнЭлле наиболее желательным разрешением сложившейся ситуации.

Отношение к другим: уважает всех представителей древних рас, особо выделяя среди них  АэнУндод(единый народ эльфов). К людям относится снисходительно как к глупым детям, не испытывает особой ненависти и готов сотрудничать, но культурная пропасть между народами не позволяет Фирирэ сближаться с людьми.

Увлечения: как любой АэнСедтхе любит искусства – музыку, живопись, танцы, театральные постановки. Сам увлекается игрой на флейте чем порядком достаёт соратников вынужденых выслушивать его однообразные милодии на протяжении многих лет, сам убеждён что его игра обязана воодушевлять и поднимать боевой дух, на деле она вызывает либо уныние либо ярость окружающих.  "

Дневник Фирирэ

Запись первая госпожа Аинтэ, Брокилон

Уже месяц я нахожусь в священном лесу, дриады лечат меня, но относятся толи с пренебрежением, толи с опаской.  Недавно они проводили меня в чертог своей правительницы, госпожи Аинтэ, попробую привести часть нашего диалога, так как ее слова тревожат меня.

Фирире: госпожа я знаю, что вашим подопечным мешает моя музыка, я стараюсь сдерживать свои порывы, но порой желание творить сильнее меня…

Аинте: твоя музыка тревожит не только живых мальчик… магия пронизывает все вокруг: наш лес, твою флейту и тебя самого, но ты не хочешь этого видеть. Я знаю твое будущее - однажды ты сможешь сыграть мелодию способную пробудить ото сна мертвеца, но перед тем как сделать это хорошенько подумай, ведь возможно, ты больше никогда не сможешь играть.

Запись вторая Полководец, Брокилон

Я почти выздоровел, но все еще хромаю. С группой других seidhe отправился к границам священного леса, для дополнительной охраны лаборатории местной знахарки. В составе группы несколько стражей леса – угрюмые seidhe запрещающие мне играть на флейте во время передвижения по лесу, лучница Амайа с холодным как сталь взглядом и травница dhoine Мелания. Уверен что дриады провожают нас, но увидеть их когда они того не желают практически невозможно.  

Лаборатория организована прямо на поляне в лесу под открытым небом, вместо столов используется плотная паутина, даже думать не хочу кто ее создал.

Амайа настреляла мелкой дичи, будем обедать.

Стражи встрепенулись и достав мечи рванули в лес, что то случилось я должен последовать за ними. Мы обнаружили полумертвого seidhe, я не верю своим глазам но будь я проклят это же Исенгрим Фаоилтеарна, прославленный лидер Врихедд, пославший на смерть столько наших собратьев, я думал он давно мертв…

Травница и знахарка чего то сварили, Исенгрим приходит в себя, увидев непочтительное отношение он нападает на знахарку – неудивительно он же ненавидит dhoine. Не знаю что он там ей шепнул приставив нож к горлу но знахарка теперь говорит с ним уважительно. Она сказала что пыталась спасти его жизнь, он бросил ей пару монет, чтобы не быть в долгу у dhoine.

Исенгрим обратился ко мне: я тебя знаю воин, ты служил под моим началом…

Я с насмешкой: ну да, наш великий герой так доблестно сражавшийся сжигая мирные деревни, когда то я участвовал в вашей воине… Меня удивляет что вы помните…

Исенгрим: все белки для меня братья мы семья…

Я: О да наш старший брат…

Я начинаю петь:

Слышал я одну легенду,

О двух братьях пересказ.

Может быль а может сказка,

Может братья среди нас….

От лица Исенгрима отхлынула кровь, он бледен и зол – он знает текст этой баллады и я больше не вижу нужды петь ее до конца.

(Текст далее дописан мелким подчерком – видимо автор добавил его позже)

С Исенгримом Фаоилтеарна мы вместе служили и после встречи в Брокилоне не раз вместе выступали против dhoine, лед между нами оттаял, не знаю, возможно сейчас я мог бы назвать его другом, но тогда в лесу я готов был обнажить клинок, тогда я верил что он послал на смерть всю нашу молодежь и тем самым погубил наш народ.

Когда раны большей части группы позволили, мы решили пойти к посольству королевы ДольБлатанна, дабы служить ей и жить в мире с dhione, мы все устали от воины, Исенгрим остался в лесу, он сказал что хочет увидеть Францеску, но наши с ним дороги разошлись на несколько недель, и когда мы встретились вновь я уже служил при дворе ее величества.

Запись третья Старец, посольство Францески Финдабаир, окрестности Брокилона

Посольство мирно спит, стражи леса хранят наш покой, знахари ищут в лунном свете какие то травы, видимо их можно собирать только в это время. Мы сидим у костра, Амайа ножом снимает кожуру с какого-то фрукта, а я смотрю на далекие звезды. Иногда мне хочется верить что это наши белые корабли, просто они очень далеко, но однажды они спустятся к нам с небес и все Aen Undod вновь будут жить в едином царстве где нет ни голода, ни смертей ни боли ни воин.

Крик ночной птицы разрывает тишину – это ближайший пост стражей сообщает о передвижении неизвестных, Амайа перехватывает нож так будто собирается его метнуть. Я тянусь к мечу. Из ночного мрака к нашему костру выходит фигура в длинной старой рясе, судя по походке это очень старый dhoine.

Я: как ты прошел через стражей? Кто ты такой?

Старец: я всего лишь путник, пришедший к теплу костра. Ничего не знаю о ваших стражах, я их не видел…

Через пару минут в лагерь вбегает отряд ближайших стражей, запыхавшись рапортуют о том что не могли угнаться за стариком в лесу и увидели его слишком поздно. Ничего не понимаю, магия какая то.

Знахари вернулись из леса, они предложили старику сесть к костру (мое гостеприимство не так велико, мне даже не пришла в голову подобная мысль)

Старик кажется заинтересован тем что делает Мелания, он говорит что хочет услышать историю, и готов за это поделиться со знахаркой неким реагентом. Мы могли бы забрать то что он имеет силой, кажется он не понимает этого.

Знахарка начинает рассказ, но старик прерывает ее, ему не нравится история и он говорит что она плохой рассказчик. Чтобы снять неловкость, меня просят сыграть на флейте – видимо собратья уверены что моя игра прогонит старика быстрее слов. Играть для него я отказываюсь, но чтобы поддержать беседу рассказываю историю своего ранения и того как для меня закончилось участие в военных операциях бригады Врихедд.

Рассказ был примерно такой:

Меч который я держу в руках не просто инструмент для меня, я люблю его и ненавижу в равной степени, эта короткая история о том как мы с ним познакомились.

Когда-то я был ловок, смел и доверчив. Однажды я выполнял одно из заданий в составе небольшого отряда разведки, который должен был перевести некий ценный груз. У нас было несколько повозок заполненных ящиками и сундуками. Я ехал в конце колонны и обратил внимание на то, что один из сундуков плохо закреплен и может упасть. Тогда я встал на спину своей лошади и попытался перепрыгнуть на повозку, чтобы привязать сундук покрепче. Ехали мы на приличной скорости и знали что за нами идет погоня. В момент когда я прыгнул сундук начал падать, я упал в пыль за повозкой, а сундук падая открылся и из него выпал вот этот самый меч. Он пришил мою ногу к земле войдя до середины лезвия, а упавший сундук перxxxл лодыжку. Никто из отряда даже не подумал сбавить скорость и помочь мне – сохранение груза и выполнение приказа им показалось ценнее чем попытка спасти меня. С болью и криками я вырвал меч из ноги, скинул с себя сундук и поковылял в лес, подальше от дороги. Я ломал ветви деревьев и оставлял кровавые следы на листьях чтобы увести погоню за собой, но меня так никто и не стал преследовать. Меч прекрасной работы, явно предназначенный для принца или герцога, я использовал как костыль. Не знаю сколько я шел, часто падал в обморок и не мог разобрать сколько прошло дней, но однажды я обнаружил что нахожусь на границе Брокилона, и дриады забрали меня в свои владения. Меч я оставил при себе как напоминание что воина ранит не только наши тела, она проникает гораздо глубже – в наши сердца, мы боролись за  жизнь нашего народа и дошли до того что жизнь собрата может ничего не стоить.

Старику кажется понравилась история. Он отдал реагент знахарке и подошел ко мне.

Старец: я вижу злобу и тьму в твоем сердце, но иногда в великой тьме зарождается свет а вместе с ним и жизнь, возьми это семечко, попробуй посадить дерево.

Я: dhoine научили меня сажать деревья.. я сделаю это.

Посадив семя в землю я устремляю свой взгляд к небу и мысленно прошу лес подарить жизнь новому ростку, я надеюсь что это новое дерево еще будет жить когда меня не станет. Короткий дождь накрывает поляну, я чувствую магию вокруг, старец говорит что лес принял этот дар жизни, и я тоже получу подарок. Он касается моей раненой ноги, и я чувствую, что боли больше нет – я полон сил, а старец растворяется во тьме..

Запись четвертая Лесовырубка, Брокилон

Королева отправила меня с отрядом в великий лес для поддержки дриад.

Ненавижу dhoine они вероломно вырубают леса и уже добрались до границ священных рощь Брокилона. Королева сказала решить вопрос мирно, но ее советник – древний и мудрейший среди seidhe Филавандрель сказал чтобы мы перxxxли dhoine стрелами – пусть думают что это сделали дриады.

Имея такие противоречивые приказы мы разрушаем временные жилища людей на лесовырубке. Каждый dhoine находит свою смерть утыканный стрелами стражей, я думал прибить тела крестьян к деревьям, но вспомнив о королеве отбросил эту мысль, мы подарили им быструю смерть, этого достаточно. Пора сообщить дриадам о завершении нашей миссии и собираться в обратный путь к посольству.

Запись пятая леди Саския, окрестности Брокилона.

Возвращаясь из похода я вновь столкнулся с Исенгримом, он кажется смирился с политикой Францески, либо не желает обсуждать это, в любом случае он был принят ко двору королевы это уже хороший знак. На подходе к посольству мы увидели прекрасную девушку dhoine, она сказала что ищет приема у нашей королевы. Представилась она как Саския, леди Аэдирна.

Мои собратья часто упоминают о том что якобы у меня нет слуха, но за время пребывания при дворе королевы Францески я понял что наоборот это окружающие часто слепы и глухи. В одном из разговоров леди Саския рассуждая о том как ее утомляют всякие драконоборцы и прочии преследователи проронила фразу о том что мол «вот возьму и улечу от всего этого».

Все пропустили это мимо ушей, затем она напомнила нам о том как помогала белкам в воине… а потом я сложил 2 и 2 и вспомнил о драконе что иногда очень уж удачно появлялся там где dhoine могли уничтожить сопротивление древних рас на корню. Я уже подумал о том чтобы высказать мысль уж не тот ли самый она дракон… когда она будто прочитав мои мысли погрозила мне пальцем, и выдала денег, возьми это и не смей никому говорить сказала она тогда. Признаться честно деньги мне были ни к чему, в последствии я отдал их Филавандрелю, когда у нашей королевы возникли временные трудности с финансами.

Леди Саскии я помог бы и бесплатно, она могла просить что угодно - защиту, помощь, мой клинок и мою жизнь если будет на то необходимость. Сказать ей об этом я не посмел, но она скорее всего знала все мои мысли. Если бы ее убили я бы вернул ее к жизни сыграв свою последнюю песню не задумываясь.

Запись шестая Цинтра

Государство Цинтра это сплошной балаган, я не лезу в политику, но когда правитель слаб, то и в его царстве разброд и хаос. Городская стража ленива и глупа, мы гостили с дипломатической миссией в Цинтре несколько дней, я и несколько стражей леса занимались охраной королевы и ее советника. Однажды выглянув с городской стены вниз я увидел знакомую лошадь – к городу явно приближался Исенгрим, я спустился вниз к воротам – стражники ушли на ужин и въезд в город никто не охранял, я спокоино включил механизм опускающий мост и отрыл ворота для Исенгрима, если бы он был с армией, это была бы самая короткая осада на моей памяти.

В Цинтре плотно засел темный культ – человеческие жертвоприношения, пытки и казни обычное дело с которым давно смирились жители. Город находится под влиянием некой магии или проклятья, я видел на улицах людей с щупальцами вместо рук, видел магов обсуждающих что им нужна еще одна жертва, слышал рассказы местных о том что иногда пропадают люди.... Но правителям как будто нет до этого дела, у них свои заботы. Когда я высказал свои наблюдения Филавандрелю он сказал что мы не станем вмешиваться в дела dhoine, мол пусть сами загнивают.

Фаоильтеарна сначала заинтересовался, но тоже не стал разбираться с местным культом, ну а я решил что раз им не надо то и я в это не полезу, однако уши в этом городе следует держать востро.

На следующий день во время переговоров один из цинтрийских стражников напал на королеву Цириллу с криками “за Реданию”, там так же была королева Францеска, несостоявшегося убийцу быстро обезвредили и связали, никто не пострадал кроме местного менестреля которая отважно закрыла собой королеву. Ранение было не серьезное, кажется менестрель будет жить.

Позже магический допрос показал что убийца был под воздействием неких чар подавляющих его волю.

На третий день прибывания в Цинтре советник королевы входя в тронный зал оставил меня у ворот запретив кого либо пропускать. Я обнажил клинки и всех кто приходил ко двору Цириллы отправлял восвояси объясняя что переговорам мешать нельзя. И вот к середине дня к воротам в тронный зал пришел граф Виссегерд...

Нарушать приказ советника королевы я не хотел и поэтому объявил что никак не могу пропустить графа, что он может немного подождать и тогда, возможно, его пригласят...

Шло время, терпение графа подходило к концу. Понимая абсурдность ситуации я предложил графу оставить оружие и войти в зал. Странные порядки в Цинтре, у нас за подобное поведение я бы уже был утыкан стрелами.

На четвертый день темирийские наемники устроили драку на городской площади, мы с Исенгримом и лесными стражами приняли активное участие и оставили несколько тяжело раненых тел на мостовой, остальные dhoine при этом даже не попытались сплотиться против нас, толи все видели что драку начал один из наемников, толи они изменили свое отношение к нам и каждая беда в городе больше не вызывает криков “долой нелюдей”.

Запись седьмая Сумасшедший гном, Цинтра.

Сегодня мы возвращаемся из Цинтры в свое посольство, выступаем в сторону Брокилона после обеда. Королева под чутким руководством Филавандреля заключила несколько пактов и соглашений. Кажется она закрепила свое правление в Дольблатанна и вернула земли Шаэрраведда, наш древний город снова оживет, у меня наворачиваются слезы на глазах когда я пытаюсь представить его великолепие.

Бросив случайный взгляд с городской стены я вижу толпу dhoine, во дворе что то происходит...

Я присматриваюсь и мое сердце замирает, за стенами города я вижу нашу королеву, и какого то гнома который угрожает ей мечем. Выбегая за городские ворота сталкиваюсь с Исенгримом он пинками расталкивает толпу чтобы быстрее добраться до королевы, не прошло и нескольких минут как мы уже стояли рядом с ней готовые защитить.. но ей это было не нужно, она как будто и не заметила нас. Ее голубые глаза устремлены на гнома, он больше не держит меч, он стоит на коленях не в силах поднять головы, он молит о прощении и просит служить ей.

Я смотрю на это и не понимаю почему он до сих пор не попытался убить себя – взгляд Францески подавляет его прижимая к земле. А затем все заканчивается, она поправляет прядь волос, и с легкой улыбкой говорит, что этот гном может присоединиться к нам  и служить ей.

Запись восьмая  окрестности Брокилона

Стражи леса обнаружили перемещение нескольких отрядов Редании неподалеку от нашего посольства. Филавандрель решил лично возглавить наш силы.

В лес выступили большой группой – наши лучники и  воины рады возможности наказать dhoine, в составе группы так же Исенгрим, Амайа, несколько знахарей, лучники и воины, а еще тот самый присловутый гном из Цинтры. По лесу идем бесшумно – я уже привык не бесить своей игрой собратьев. При столкновении с отрядом реданцев гном повел себя странно – пробовал отдавать приказы стражам леса и знахарям, будто они сами не знают что им делать.

Битва была короткой. Реданцы попав в засаду оказались в окружении. Наши стрелки быстро перxxxли их всех. В тот день во время битвы за моей спиной стояла Амайа, я слышал шелест ее стрел проносящихся в дюйме от меня и всегда находящих цель, в сочленениях доспехов и прорезях шлемов моих противников. Сейчас отойдя от пыла сражения я думаю все ли мы знаем о этой лучнице, она стреляет так будто многие годы тренировалась наносить удары в уязвимые места...

Битва окончена нашей победой, Исенгрим показательно наказал гнома за нарушение субординации. Гном вызвал его на дуэль, это было очень смешно. Избив гнома, Фаоилтеарна еще раз объяснил всем как важна дисциплина во время военных действий, Когда он спросил понимает ли гном за что его наказали тот громко крикнул  “нет”, в ту же секунду в него вошли клинки стоящих рядом Исенгрима и Филавандреля. Что ж мы на воине а там бывают жертвы...

Королеве доложили что гном пал в битве с реданцами.

Запись девятая последняя битва.(запись занесена неразборчивым подчерком, как будто у автора тряслись руки)

Королева Францеска попыталась провести некий магический ритуал и потеряла сознание, несколько дней знахари не могут привести ее в чувства. Власть в руках советника и Исенгрима, они хотят собрать отряд и напасть на Радовида – разведка докладывает, что он собирается лично посетить некий удалённый рубеж с проверкой и последующими казнями.

Засада была организована отлично, кровавым ветром пронеслись мы через лес, вылетев на запыленный тракт, оставляя за собой тела стражи, слуг и павших братьев.

Наконец спрыгнув с лошади и добежав до места основного сражения я увидел тела двух лесных стражей, я узнал их это были Ачаэль и наш кузнец Менельтор, чуть дальше припав на одно колено стоял Исенгрим, из него торчало несколько стрел и мечей, один из которых он тщетно пытался вытащить. Пройдя мимо него я увидел воина в полных доспехах со щитом и мечем в боевой стойке несомненно то был Радовид, а перед ним... сначало я подумал что это какая то магия – вихрь из теней и отблесков кружил перед королем Редании, и слышен был отчаянный лязг металла. Попытавшись сосредоточиься я понял что это не магия – я увидел впервые в жизни боевой танец великого Филавандреля, там в центре вихря клинков был советник королевы и клянусь он танцевал, быстро грациозно и смертельно опасно... Радовид однако казалось незмечает угрозы, он парировал каждый выпад, а если не успевал то принимал его на доспех, который покрывали царапины и сколы.

Страшный удар отрывает советника от земли, в мою сторону летит изломанное тело. Кажется перед смертью Филовандрель успел ранить Радовида, я вижу прореху в его доспехах и это мой единственный шанс, капли крови советника ещё не коснулись земли, а мой клинок уже звенит столкнувшись со щитом Радовида. Он сбросил шлем, его лицо покрыто потом но взгляд спокоен и сосредоточен, он блокирует каждый мой удар и думаю я сейчас лишь об одном.. как бы мне подставиться под его клинок так чтобы успеть в последний миг забрать жизнь моего врага отдав при этом свою, я понимаю что иных шансов выиграть эту битву у меня нет.. Судьба даёт мне тот шанс о котором я так мечтал, меч Радовида застрял между моих рёбер, я бросаю оружие и втыкаю кинжал в трещину его доспеха, но в последний миг я вижу как враг смеётся – удар не смертелен... тьма застилает мои глаза..

Запись десятая Последняя песня, темница где то в Редании

Очнувшись я обнаружил себя в темнице, здесь кроме меня ещё трое выживших – Ачиель, Менельтор, и не знаю уж каким чудом но Филавандрель тоже жив. Воины охраняющие нас обходятся с нами неплохо, нам можно говорить между собой и они даже не мешают мне делать записи в дневник. Утром нас казнят, Исенгрим куда то пропал, когда я его видел он был весь изранен но жив, неужели он как то смог сбежать..

Я: Филовандрель прошу вас выслушайте меня.

Филовандрель: говори.

Я: Если нам завтра даруют последнее желание не отказывайтесь от этого, подождите не возражайте прошу.. Скажите что желаете умереть с мечом в руках. Моим желанием будет исполнить последнюю песню о павших, я уверен что смогу оживить вас своей музыкой, это будет ещё один шанс убить проклятого Радовида.

Филовандрель: я согласен, в этот раз мы отомстим за всё.

На этом дневник Фирирэ обрывается, что случилось на следующий день история умалчивает.

А на полях неразборчиво и явно чужим подчерком нацарапано

«Смотрит эльф из ДольБлатанна абсолютно трезвым взглядом

Хоть уже устал трактирщик наливать ему вина...»

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных